Как правильно подобрать ортопедические стельки

При подборе ортопедических стелек для обуви необходимо учитывать такой фактор как назначение и удобство изделия. Стелька должна плотно находиться в обуви, чтобы обеспечить комфортную ходьбу. При этом форма поверхности, на которую опирается свод стопы должна соответствовать рекомендации врача. Ошибка при выборе может привести не только к снижению полезного эффекта, но и к нанесению вреда здоровью стопы.

Профилактические стельки рекомендуются в тех случаях, когда у человека отсутствует патология стопы, но в силу различных причин воздействуют большие нагрузки на ноги, что может приводить к болям при длительной ходьбе и дальнейшему развитию заболеваний. В том числе они рекомендуются спортсменам, женщинам в период беременности, людям, которые работают «на ногах», подросткам в период быстрого роста и т.д. Благодаря своей форме и свойствам они поддерживают стопу человека в правильном положении. За счет этого снижается нагрузка на ноги и опорно-двигательный аппарат в целом, устраняются дискомфортные ощущения, предотвращается развитие заболеваний.

Лечебные стельки назначает врач при наличии у пациента какого-либо из следующих заболеваний: плоскостопие, вальгусная деформация стопы, пяточная шпора. Такие стельки имеют особую форму, которая позволяет минимизировать симптомы болезни, предотвращает ее дальнейшего развитие, а также способствует успешному лечению.

Люди с поперечно-продольным плоскостопием испытывают болевые ощущения и чувство усталости в области стопы, их беспокоят судороги в икроножных мышцах, особенно в конце дня. При прогрессировании заболевания возникают боли в коленных, тазобедренных суставах, а также в области спины. Основные нагрузки и деформации приходятся на внутреннюю часть стопы. Для устранения патологической установки стопы используют внутренний супинатор, который правильно распределяет нагрузку. Ортопедические стельки для пациентов с продольным плоскостопием, обязательно должны иметь внутренний супинатор. Этот элемент равномерно распределяет нагрузки, действующие на стопу с уплощенным продольным сводом.

При поперечном плоскостопии постепенно отводится в сторону первый палец, что способствует формированию «косточки» по внутренней поверхности стопы. Передний свод стопы уплощается, нагрузка переходит на головки средних плюсневых костей. Для восстановления поперечного свода стопы используется метатарзальный валик в передней части стельки. Этот компонент поддерживает поперечный свод, за счет чего снижается нагрузка, уменьшаются боли в передней части стопы.

При плантарном фасциите, или пяточной шпоре необходимы стельки с внутренним супинатором и подпяточником. Такая стелька изменит вектор нагрузки на подошвенную поверхность пятки, что будет способствовать снижению болевого синдрома и излечению заболевания.

При вальгусной деформации стопы использование специальных подпяточников позволят нормализовать ось нагрузки пяточной кости и устранить элемент деформации.

Наиболее эффективно выполняют свою функцию индивидуальные ортопедические стельки, которые изготавливаются по форме подошвенной поверхности стопы с гиперкоррекцией в области метатарзального валика, внутреннего супинатора, пяточной области. Индивидуальные стельки производятся из экологичного флисового материала. Основным материалом при изготовлении индивидуальных стелек является высокотемпературный пластик, который при формовании поддерживает своды стопы. За счет этого улучшается биомеханика работы нижней конечности, уменьшается дискомфорт и боли. При регулярном использовании обеспечивается коррекция кинетики ступней, снимаются болевые ощущения в суставах и области спины.