Ортопед стоматолог. Что лечит?

Кости черепа и кости лица человека, как и весь опорно-двигательный аппарат могут быть травмированы, иметь врождённые отклонения. Лечением челюстно-лицевых травм и заболеваний занимается врач ортопед-стоматолог. «Ортопедическая стоматология, включает в себя диагностику и лечение травм челюстно- лицевой области и их осложнений, врожденных и приобретенных дефектов мягких и твердых тканей челюстно-лицевой области (ЧЛО), последствий оперативных вмешательств по поводу ранений, воспалительных процессов и новообразований, а также заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), жевательных мышц». (Определение из studopedia.ru)

Язык

Немного сведений об анатомии: Язык - мышечный орган, располагается в виде купола, плотно прилегает к нёбу. Язык стимулирует рост верхней челюсти и препятствует наклону зубов вовнутрь. Одна из причин неправильного прикуса и заболеваний височно-нижнечелюстного сустава лежит в основе неправильного положения языка. Верхняя челюсть является неподвижной частью лицевого скелета, она диктует условия поведения нижней челюсти. Иными словами - какую свободу развития верхняя челюсть определила для нижней, в этих пределах нижняя и развивается (подстраивается). Верхняя челюсть играет ведущую роль в изменениях височно-нижнечелюстного сустава и определяет, как срослись и встали кости черепа, соответственно подстроилась нижняя челюсть. Как соединилось основание черепа с первым шейный позвонком, так и расположились органы.

Части целого

Не секрет, что в организме есть 7 диафрагм - соединительно тканных перегородок, три из которых взаимозависимы друг от друга. Это диафрагма турецкого седла, диафрагма намета мозжечка, дна полости рта. Работая с какой-либо частью целого, мы опосредовано влияем на другие части. Следствия наслаиваются, как капуста. Например:

  • суставы подстроились, человек приспособился жевать на одной стороне;
  • пошло неправильное распределение нагрузки на жевательный аппарат, где-то
    перенапряглись сократились мышцы, с противоположной стороны мышцы пере
    растянулись, сустав начал выходить из своего анатомического положения;
  • появилась «стирается» эмаль зубов, и как следствие появляются скрежетание зубов,
    головные боли, ухудшился внешний вид и изменилась симметрия лица.

Причинно-следственные связи

Наша нижняя челюсть выглядит в форме подковы. Это единственный парный сустав в организме человека, движения в котором осуществляются синхронно. Патология сустава может спровоцировать появление других заболеваний, находящихся в компетенции психиатров, отоларингологов, неврологов и онкологов. Что ещё может привести к появлению проблем с височно-нижнечелюстным суставом? Перечислим основные причины:

  • протезирование, вследствие которого появилось ощущение, что "сдвинулись зубы",
    "съехала челюсть", "коронка или протез давят на зубы", "стало неудобно жевать";
  • травматическое удаление зубов мудрости;
  • длительное лечение у врача стоматолога-терапевта, (если время, проведенное в кресле
    стоматолога более 60-ти минут);
  • родовые травмы, тяжёлые роды в анамнезе;
  • вывихи, подвывихи челюстей;
  • щёлканье суставов при жевании, разговоре;
  • бруксизм.

 Список можно продолжить.

Комплексный подход к красоте

Любое правильное лечение врача стоматолога-ортопеда приводит к восстановлению красоты пациента. Если пациент хочет сохранить красоту лица, но есть аллергии на препараты, боится "уколов красоты", хочет обойтись без хирургических воздействий. Или, если пациент борется с возрастными изменениями в челюстно-лицевой области. То он должен обратится к стоматологу-ортопеду. В тандеме с врачом дефектологом этот в специалист устраняет дефекты речевого аппарата. Особенно при длительном лечении и наблюдения у дефектолога, когда результат отсутствует. Корректирует прикус в тандеме со стоматологом-ортодонтом.

Совместно с неврологами ведём неврологических пациентов. На сеансе врач совершает ряд мягких воздействий на определённые участки костей черепа и лицевого скелета, проводит работу с мягкими тканями челюстно-лицевой области, работает с причинно-следственными связями. Даёт рекомендации, домашнее задание в виде коррекционной гимнастики, ведёт пациентов. При совместном участии различных врачей-специалистов процесс выздоровления, восстановления, омоложения идёт гораздо успешнее и быстрее.

Если Вас заинтересовала статья, и есть ощущение, что Вам нужен врач травматолог ортопед - обращайтесь. Грамотные специалисты окажут квалифицированную поддержку и помощь.