Плазмолифтинг суставов, или метод PRP

Суть метода

В основе лечения суставов методом PRP – Platelet rich plasma (плазма крови обогащенная тромбоцитами), лежат функциональные свойства тромбоцитов человеческой крови. Эти кровяные элементы помогают регенерации клеток соединительной ткани. Данный факт стал поводом для использования тромбоцитов в излечении заболеваний суставов. Тромбоциты стимулируют клетки — фибропласты к активному синтезу коллагена и эластогена. Эти вещества входят в состав костной и хрящевой системы, кожи, связок. В обычной крови тромбоцитов не более 180 - 320 х 109/л, обогащённая плазма содержит до 1000–2500×1009/л. Для метода PRP используют венозную кровь. Заранее забранную кровь пациента помещают в центрифугу, где в результате она расслаивается и обогащается, тяжёлые красные элементы оседают вниз, а обогащённая плазма поднимается наверх, именно эту плазму вводят в больной сустав пациента.

 

 

 

Плазмолифтинг – новация, или хорошо изученная технология?  

В середине XX века в 1952 году английский хирург Кинмонт впервые в клинической практике инъецировал в лимфатические сосуды стопы человека метиленовый синий (метилтиониния хлорид). Далее введение лекарственных препаратов в лимфатическое русло использовали в онкологии для прямого воздействия на клетки метастазирующих опухолей. Кстати, этот метод использовали и в онкологическом диспансере в городе Томске в 60х годах прошлого столетия с очень хорошим результатом. Если заболевание удавалось выявить на ранних стадиях, то в результате  введения лимфы, обогащённой лекарственными препаратами, устанавливалась длительная ремиссия, жизнь онкологического пациента продлевалась  на 5-7-10 лет.

В 70х годах XX века американские врачи впервые применили плазмолифтинг в травматологии для лечение челюстно-лицевой патологии.

В 1982 году в своём сборнике «Практическая лимфология» советский учёный-врач Левин Ю.М. сформулировал принципы воздействия на лимфатическое русло в медицине с единственной целью – излечение больных. С этого времени PRP терапия стала широко применяться для лечения различных заболеваний: в онкологии,  в травматологии, в дерматологии, в косметологии и в стоматологии.  

 

 

 

Как работает плазмолифтинг

    В плазме содержатся биоактивные вещества, они имеют белковую структуру и являются факторами роста. Именно свойства этих клеток объясняют многостороннее действие лекарства: регулируют рост, миграцию и развитие клеток, обеспечивают клеточную регенерацию (выживаемость), тормозят некроз тканей, подавляют воспаление, стимулируют выработку коллагена, запускают самовосстановление и стимулируют обновление клеток.

   Необходимо отметить , что разрушение хрящей сложно остановить. Они не содержат кровеносных сосудов, через которые доставляются питательные вещества. Все необходимое поступает из синовиальной жидкости, наполняющей суставную полость. Поэтому, лекарства вводят непосредственно в больной орган, внутрисуставное введение – наиболее эффективный способ лечения.

  Из чего состоит процедура

       Манипуляция проста и безопасна. Она проводится в условиях Центра «Парацельс». У пациента берется венозная кровь. Пробирку с биоматериалом помещают в центрифугу на 20 минут. В результате центрифугирования, состав в пробирке расслаивается. Получается обогащенная и очищенная субстанция. Она набирается в шприц и вводится непосредственно в воспаленную область. Все действия проводятся в стерильных условиях, что исключает инфицирование. Вводимое вещество также стерильно.

 

   

 

Плазмолифтинг в травматологии и ортопедии

     Применение плазмолифтинга в ортопедии основано на способности запускать процесс регенерации хрящей и связок. Это доказанный факт. Поэтому, длительность ремиссии после курса PRP много больше, чем после традиционных способов лечения.        Внедрение концентрата собственной плазмы снижает симптоматику и восстанавливает подвижность суставов. Утраченные функции восстанавливаются в 2-3 раза быстрее, чем при обычной медикаментозной терапии. При этом аллергические реакции практически полностью исключены.

     Особенно высокие результаты достигаются в лечении дегенеративных болезней суставов и позвоночника – артритахартрозахостеохондроземежпозвоночной грыже и т.д. Инъекции делаются раз в 1-2 недели на протяжении нескольких месяцев. Если нет противопоказаний, плазмотерапия для суставов используется без ограничений.

      Лечение суставов плазмотерапией снижает боль, восстанавливает подвижность и сокращает прием болеутоляющих лекарств. Но стабильный эффект достигается спустя 3-4 месяца беспрерывного курса. Плазмолифтинг широко применяется при лечении всех суставов человека: тазобедренного, плечевого, локтевого, голеностопного и т.д.

 

Показанием для назначения  PRP терапии являются:

  • артроз, артрит,
  • коксартроз,
  • травмы и переломы,
  • в послеоперационном периоде для ускорения заживления, 
  • в послеоперационном периоде для ускорения заживления.
  • атрофия (усыхание, деформация) хрящей.

Все эти заболевания можно и нужно лечить наиболее эффективным способом – плазмолифтинг суставов.

 

 

 

     Манипуляция введения плазмы проста. Ощущения сравнимы с обычной инъекцией. Важно после введения подвигаться,  чтобы жидкость хорошо распределилась. Безусловно, делать подобную инъекцию может только обученный специалист.

     

 

 

Преимущества плазмотерпии в ортопедии

      Новая методика получила популярность, благодаря особым свойствам:

  • отсутствие аллергической реакции;
  • гарантия стерильности биоматериала;
  • исключение посторонних инфекций;
  • препарат действует только в месте введения, не попадая в системный кровоток;
  • выздоровление наступает в 2-3 раза быстрее, чем при медикаментозном лечении;
  • минимум осложнений;
  • нет побочных эффектов.

 

Противопоказания

Абсолютные:  

  • онкологические заболевания;
  • аутоиммунные заболевания;
  • беременность, кормление грудью;
  • нарушение процесса свертываемости крови;
  • показатель гемоглобина меньше 90 г/л;
  • состояние иммунодефицита.

Относительные:

  • острые инфекционные и вирусные болезни, герпес, кишечные инфекции;
  • высокая температура тела, выше 38 С;
  • прием лекарств, которые влияют на свертываемость крови.

 

Совместимость с другими лечебными процедурами

В нашем Центре «Парацельс» можно сочетать процедуры плазмолифтинга с другими  методами лечения опорно-двигательного аппарата: массаж, лечебная физкультура, тейпирование, допустимо принимать нестероидные противовоспалительные препараты.

В Центре восстановительной медицины и реабилитации «ПАРАЦЕЛЬС» процедуру плазмолифтинга проводят высококвалифицированные травматологи – ортопеды и неврологи, имеющие допуск к данной манипуляции.

Комплексный курс лечения сустава, с применением prp-терапии и других методов, дает наиболее быстрый и стойкий эффект. А применение собственной плазмы крови полностью исключает нежелательные побочные реакции в организме.

Любое заболевание суставов имеет серьёзные осложнения, поэтому не стоит затягивать с  лечением.

 

 

*В тексте использованы материалы травматолога-ортопеда Демидович Ларисы Владимировны